04 august 2020

“Увековечим легендарного бродячего Жорика в камне!”


Группа Спасения Животных ( ГСЖ) объявляет о начале сбора пожертвований для установкипамятника легендарному бродячему псу Жорику, более 10 лет жившему на улице в районе Ситси- Каламая. На сегодняшний день поступило две идеи проекта в двух разных местах, и руководство ГСЖ учтет при выборе также и мнение друзей животных.

” Жорик из Каламая был неуловимым , умел перехитрить людей и избегал попадания в приют более десяти лет, это своеобразный рекорд. Местные жители заботились о бродячем псе, и сегодня уже очень трудно понять, что действительно случилось с этим ставшим живой легендой животным, а что является выдумкой,” говорит инициатор кампании Хейки Вальнер и добавляет, что Жорик на данный момент пойман и живет на передержке ГСЖ, где ему будут обеспечены до конца его дней самое лучшее лечение и корм.

По словам руководителя ГСЖ Эрко Эльмика, управа части города Пыхья- Таллинн предложила установить памятник у входа в парк Каламая на улице Тёэстузе, находящийся на той же улице центр Арсенал, рядом с которым последние годы Жорик проводил большую часть времени, тоже готов установить скульптуру на своей земле.

” Сперва мы выяснили мнение людей по поводу установки памятника,посвящённого собаке, и именно жители Каламая среагировали на эту идею очень позитивно”, говорит член правления ГСЖ Танель Вескимяe и выражает надежду, что если желание друзей животных по- прежнему является твердым, и проект будет поддержан, то скульптура Жорика будет установлена еще в этом году.

Стоимость скульптуры составляет до 14 тысяч евро,в зависимости от используемых материалов, к этой сумме добавится подготовка грунта и транспортировка. После просеивания изготовителей осталось две фирмы. Свой выбор вида памятника и места его установки друзья животных могут сделать в течение двух недель на странице ГСЖ в Фейсбук: https://www.facebook.com/animalrescuegang

ПОДДЕРЖИ!


Прими участие в историческом событии и поддержи создание первого в Эстонии памятника, посвященного конкретной собаке. Денежные пожертвования на изготовление скульптуры просим переводить:

Loomapäästegrupp MTÜ
EE437700771003183318
Пояснение: „Zoriku mälestusmärk“


Изготовление памятника можно также поддержать,позвонив на линию сбора пожертвований ГСЖ:

9001313 (5.- евро)
9001414 (10 евро)