23 juuni 2020

"Мы снова сделали это! Сложная операция Арины прошла очень успешно!"

Вчера был дурдом, я еще и сегодня чувствую себя будто побывавшим под катком. Вся эта история очень эмоциональная и тяжёлая с точки зрения всех жертв несчастного случая. У меня хоть и семь шкур, даже нет, целая крепость вокруг, но позавчера поздно вечером одна дама не оставила в ней камня на камне. Я сделал то, что обычно делаю после того злосчастного суда- убежал, прежде, чем большая беда нагрянет. Ничего не поделаешь- таково было решение, меняющее характер и отношение к правовой системе Эстонской республики и к женскому полу.

Олег же и собака Арина уничтожили мою защитную систему и убегать было некуда. Даже не знаю, как это у них получилось? Возможно, дело в том, что я сам побывал в такой ситуации. В последний раз меня выбивала из колеи семья Константина Живетьева, которой я от всей души сочувствовал и помогал собрать деньги на лечение. Это получилось. Мы потом еще некоторое время общались, но сегодня я даже не знаю, как дела у Кости. Эту ошибку надо бы исправить, только бы номера телефонов сохранились.

Тогда у меня была возможность использовать всю силу оружия масс-медиа, и нуждающиеся в помощи получили её в большом объёме. Сегодня же я стреляю из духовой трубки, но и это помогает решить проблему, и данная история тому подтверждение. Я не буду описывать всё с самого начала, кто не в курсе, тот может ознакомиться со вчерашним призывом, нажав на данную ссылку.


Начнём с важного- очень длинная и сложная операция Арины прошла успешно. Др. Ранно Вийтма, который, вероятно, примиряется лишь с совершенством, по- прежнему осторожен:

" Я сделал всё, что мог. Всегда хочется, чтобы что- то получилось лучше, но операция выполнила поставленную задачу, и все условия для поправки Арине созданы".


На рентгеновском снимке всё кажется простым, но на самом деле всё в точности наоборот. Представьте себе позвоночник и находящиеся в нём " кабели" нервной системы, сразу становится понятно, что всё плохо. Извиняюсь перед часовщиками, но по сравнению с этим, вы- просто шахтёры.

Операция длилась до семи вечера, и персонал клиники Эривет просто падал от усталости. А ведь должны были закрыться в два, наверняка, все они получили головомойку от своих близких за то, что для них работа важнее, чем семья.
Конечно, это не так, но иногда такое случается. Я безмерно благодарен за то, что они пошли Арине навстречу. Я был очень напуган и даже боялся пошевелить собаку, когда полностью осознал её состояние.

В конце месяца, да еще и перед важным событием года- Яновым днём, начать сбор пожертвований может только глупец. Через час после опубликования поста на счёт поступило лишь тысяча четыреста евро, в сердце закрался страх, что Арина разорит недоходное общество. Но ничего, мы и раньше бывали в минусе и выкарабкивались. Домой я вернулся так поздно, что
вернувшись из леса со своими собаками, не стал включать компьютер и сразу пошёл спать. Сегодня утром, проверив счёт, от удивления открыл рот- 1407 человек пожертвовали на лечение Арины 23 857 евро и 86 центов.

Друзья, на этом парад доброты и сочувствия не закончился. В почтовом ящике меня ждал новый сюрприз, подобного которому раньше не бывало:

"Дорогой Хейки,

Наше предприятие AS LTH- Baas оплатит все счета за лечение Арины. Подтверждение и согласование с руководством имеется. Делайте всё, что необходимо, для того, чтобы спасти любимца нашего коллеги. Ничего не должно отменяться из-за нехватки денег,
важно спасти собаку.
Татьяна, наш ценный сотрудник, которая сейчас борется за свою жизнь, не должна ни о чём беспокоиться, она должна продолжать борьбу и обязательно победить.

С уважением,
Пилле Ярвекалд
Human Resource Manager."


И на этом еще далеко не всё. Вы не верите? Прочтите и следующее письмо:

"Здравствуйте, Хейки!

Пишу в связи с постом об операции собаки. Я- руководитель персонала Küehne+ Nagel IT Keskus. Олег- сотрудник нашего предприятия. Мы хотим всеми возможными способами поддержать Олега и, со своей стороны, оплатить недостающую часть за лечение Арины. Я не знаю, каково положение со сбором пожертвований на данный момент и сколько стоит операция. Буду благодарна, если вы пришлете более подробную информацию об этом.Спасибо, что поддерживаете Олега!

С наилучшими пожеланиями,Марге Роози"



Чёрт возьми, это так трогательно , что на глаза набегают слёзы. Вы можете припомнить из эстонской истории случай, когда фирма так заботилась бы о своих сотрудниках и была бы согласна оплатить лечение их домашних животных? Причём, фирмы и жены, и мужа! Я лично такого не знаю, такого за мою тринадцатилетнюю карьеру зоозащитника не случалось. Это просто прецендент!

Вечером я разговаривал с Олегом по телефону и ввёл его в курс дела насчёт операции. Оксана, сестра Олега, вместе со своей семьёй приехала в Клинику Скорой помощи для животных, чтобы ночью побыть рядом с Ариной, погладить и пожелать скорейшего выздоровления. Клиника вернула ей заплаченные утром 376, 78 евро, которые Группа Спасения животных сразу же покрыла. 
Так будет честно, и так было обещано. Говоря о деньгах, то по состоянию на вчерашний день счёт за лечение Арины составляет 3050, 86 евро , к этому будет прибавляться готовность оказать ей помощь круглосуточно и лекарства, т.к. собака останется под наблюдением в течение еще, как минимум, десяти дней. Мы не станем рисковать, и присутствие опытных врачей будет самым надёжным вариантом.

Только для лечения Арины сейчас предварительно забронировано 10 тысяч. Потом посмотрим, как пойдёт, как и в ситуации с Тяпи. Некоторые общества стараются, возможно, показать меньшее количество пожертвований, ведь жалобы всегда к месту. Мы же в нашей группе придерживаемся другого мнения, и всё большие суммы пожертвований показывают доверие к организации и поддержку выбранного нами курса. Мы гордимся этим, и поэтому, вы не должны сомневаться даже в мелочах- если всё идёт хорошо, вы об этом знаете. Если плохо, то и это мы не будем скрывать. Врач Клиники скорой помощи для животных Ану Поопуу дала мне еще один листок, на котором красовался контакт жителя Финляндии и категоричное сообщение:

" Убедительно прошу не усыплять Арину! Оплачу все счета и обеспечу лечением в Финляндии, если в Эстонии не будет такой возможности. Если владельцы от неё откажутся, предложу Арине дом!"

Я без преувеличения скажу, что пообщался вчера примерно с сотней людей. Все они предлагали помощь и поддержку. Я не помню ваших имён и того, что именно вы предлагали, потому, что бегал по кругу, как ёжик в тумане.
  • Записал только последние цифры мобильных номеров:
  • 0940- Виймси, колёса для Арины, лежанка и пелёнки
  • 2541- качественный корм для Арины, хоть тонну
  • 359- массаж для Арины
  • 774- Саку, пелёнки для Арины
Вечером привёз из Виймси вспомогательные колёса и всё остальное предложенное. Их собака как раз умерла в возрасте 16 лет, но жила до этого при помощи данного приспособления хорошо. Благодарю вас, хоть и имён не помню. Русская семья, замечательные люди. Благодарственные слова всем, хотя персонально могу поблагодарить лишь
проведшему операцию др. Ранно Виитма. Спасибо всем:
  • Спасибо отделению экстренной медицины Северо-Эстонской региональной больницы за хороший совет и человеческое отношение! Без вас мы бы не справились!
  • Спасибо Грити и Юлие за костный цемент. Без вашей быстрой и важной помощи жизнь Арины могла закончиться уже сегодня вследствие одного неправильного движения!
  • Спасибо клинике Эривет! Вы просто восхитительны!
  • Спасибо Клинике скорой помощи для животных, за то, что вы уже сделали для Арины и продолжаете делать!
  • Спасибо Пилле Ярвекалд и As LTH Baas, спасибо Марге Роози и Küehne IT Keskus! Просто нет слов, настолько благодарны вам за вашу готовность помочь!
  • Спасибо 1407 жертвователям, которые подарили Арине надежду на жизнь! Спасибо всем, кто жертвовал по телефону! Всё это так здорово!
Pärast
Enne













Мы снова справились своими силами, и это вызывает чертовски хорошее чувство Риски сведены к минимуму,  члены Группы не должны продавать свои внутренние органы за долги, мы можем дать своим волонтёрам свободу для спасениязверей и птиц. Всё это прекрасно. Доброты много, но чертовски жаль, что она проявляется лишь в очень плохих случаях. Она могла бы нас окружать каждый час, день и год.Не так ли? В кабинете боссов Северо- Эстонской региональной больнице на стене я заметил цитату, которой хочу поделиться и с вами:

" Видение без плана действий- это мечта, действие без видения - это кошмарный сон!"

Этот лозунг прямо в точку, так как у Группы Спасения Животных с самого начала есть видение, тактический план и конкретная цель, к которой мы постепенно движемся. Спасибо, что вы идёте по этой ухабистой дороге и осуществляете эту мечту вместе с нами! Я не знаю, чем закончится эта конкретная история. Возможны все варианты. Но я знаю, ты знаешь, все знают то, что мы не бросили Олега задыхаться в одиночестве под бременем тяжелейших испытаний, и, пожалуй, это и есть самое важное в этой истории.