22 juuni 2020

"Группа Спасения Животных просит добрых людей о помощи! Подарим шанс тяжело пострадавшей в аварии на Лаагна теэ Арине!"

Истории о несчастьях всегда грустные. Сегодняшняя же история особенно грустная, и даже многое повидавший и имеющий крепкие нервы автор
несколько раз выходил из клиники, чтобы выплакаться. 

Это такая жестокая и трагическая история, которая не нуждается во фразах, включающих эмоции. Достаточно посмотреть на Олега, который чудом избежал смерти в автоаварии на Лаагна теэ, больше похожей на массовое убийство.

Он ничего не помнит о самом событии. Сегодня он знает лишь то, что его жена лежит в отделении интенсивной терапии, и что на выздоровление собаки Арины со сломанным позвоночником врачи больших надежд не возлагают. Олег сидит и смотрит в одну точку. Говорить с ним нужно осторожно, так как на любое предложение он может расплакаться.Это всё очень по- человечески понятно, и оказаться на его месте никто из нас не захотел бы.



Истории животных- это истории людей, так и в этой истории против непреднамеренного убийства и безумства выступает много доброты.
Loomapäästegrupp возьмёт на себя, согласно договорённости, все связанные с Ариной траты на себя и обеспечит наилучшее доступное лечение. Олегу и его сестре сейчас нужно время для себя самих, и мы надеемся, что освобождение от забот, связанных с собакой, хоть немножко поможет им.Предложения о помощи поступали , в основном, от русскоязычного населения и даже из Финляндии.

Я не стал " продавать кота в мешке" и объявил о сборе пожертвований только после полного обследования в клинике Эривет. Ветеринар др. Ранно Вийтма со всей внимательностью осмотрел Арину, в том числе, и при помощи компьютера.

" Какая- то чувствительность в задних лапах есть, но совершенно точно, что у Арины меньше шансов поправиться, чем у пациентов с обычными проблемами дисков. Её нельзя передвигать, потому, что если позвоночник сломается, тогда игра будет проиграна", говорит др.Вийтма обеспокоенно.

" Когда можно будет сделать операцию?"

" Мы открыты до двух, и впереди операция. Кроме того, у нас в клинике нет необходимого цемента"

" Если я найду этот цемент, то согласны ли будут сотрудники вашей клиники задержаться на работе и сделать операцию?"

" Если ты действительно достанешь стерильный цемент для костей с гентамицином, мы останемся на работе и укрепим позвоночник Арины"



Дальше я помчался на разговор прямо к большим боссам Отделения Экстренной Медицины Северо-Эстонской Региональной больницы в Мустамяэ. Надо мной не стали смеяться. Никто не был высокомерным, наоборот, сочувствовали и собаке, и хозяину, и думали, как помочь. 

" Как дела у хозяйки?", спросил я.

" Ничего хорошего, но мы не можем об этом говорить"

В отделении ЭМО можно было бы получить полный пакет, т.е. цемент вместе с протезом и болтами, но цена была бы совершенно неприемлемой. Поэтому, меня отправили в одну фирму, которая не захотела открытых объявлений благодарности и упоминания.

" Боритесь за жизнь этой собаки и обязательно дайте знать, как дела"
" Сколько я вам должен?"

" Ничего. Это наш вклад в лечение этой собаки. Привези только две нижние коробки обратно после операции.Мы всегда рады Loomapäästegrupp, если понадобятся специфические вспомогательные средства для лечения лохматых пациентов".


В данный момент операция идёт полным ходом, учитывая её сложность, коллектив клиники Эривет запасся для неё временем. Рисковать не хотят, хотя риск уже с самого начала присутствует. 5-10% возможности выздоровления для меня более чем остаточно. Мне было 15 лет, когда моя мама попала под машину- врачи вообще не обещали, что она выживет, поэтому мне разрешили круглосуточно находиться рядом с умирающей. Мама выжила, и мы вместе прошли все этапы выздоровления. Я видел эту боль и начал верить в чудеса, которые остаются вне зоны доступа медицины.
Возможно, теперь вы лучше понимаете , почему я так суечусь.

У Олега сейчас нет ничего, кроме надежды. Давайте сделаем его жизнь хоть немного полегче и поможем, как сможем. Это не история про животное, это история про людей, полная трагичности и ужаса, и она разворачивается не на киноэкране и не на страницах
книги, а прямо здесь и сейчас. Мы можем помочь. Мы просто должны это сделать в данной ситуации. Благодарю как от имени Loomapäästegrupp ,
так и от имени семьи Олега, давайте будем держать кулачки за то, чтобы его жена и собака снова вернулись домой!
  • Loomapäästegrupp MTÜ
  • EE437700771003183318
  • Arina ravikulud

Арину можно поддержать также позвонив на нашу благотворительную линию:
  • 900 1313 (5.-)
  • 900 1414 (10.-)