24 juuni 2020

"Девочка Арина сердится: " Не щекочите и не трогайте мои пальчики!"

" Помогите- помогите! Не щекочите и трогайте мои лапки! Вы действуете мне на нервы!", так можно было бы перевести ворчание Арины.
Вчера она начала так смешно ворчать, когда работницы Клиники Скорой помощи для животных снова стали делать ей процедуры. Настоящая ворчунья!

Я пока еще немного недоверчив и боюсь пока радоваться и даже писать об этом, т.к. опасаюсь что сглажу. Это был бы не первый раз, когда после радостных криков "Ура!" всё принимает плохой оборот, и приходится сообщать грустные новости. Поэтому, давайте пока не будем преждевременно радоваться и смиримся с данным рапортом.


Кушает пока по чуть-чуть, пьёт тоже. Работники клиники потихоньку её заставляли, и уже идёт на лад. Сама пока не испражняется, в мочевом пузыре стоит катетер. После клизмы попа запачкалась, появились опрелости, но теперь она обрита, и больше таких проблем не должно возникать. Чувствительность к боли в лапах и задней части существенно возросла, и те, кто разбирается, понимают, что это - хорошая новость.

Арину поворачивают на другой бок каждые два часа, чтобы не появились пролежни и не затекли мышцы. Семья регулярно навещает собаку, и самой хорошей новостью в этой истории является то, что живущая за границей дочь Олега приехала поддержать мать и отца. Это важно. Даже очень!

Арине пока не разрешается двигаться, и, во избежание рисков, прооперировавший собаку др. Вийтма завтра приедет её осмотреть. Это всё, что на сегодняшний день я могу сказать, но для умеренного оптимизма вполне имеются основания.


В один заход расскажу ещё о паре вещей, а именно: нас похвалили, что мы всё же решили лечить собаку , а не стали усыплять. С этим дела обстоят и так, и эдак- если персонал клиники Эривет признал бы случай безнадёжным, то мы не стали бы проводить кампанию по сбору пожертвований, и Арина , возможно, уже бегала бы по радуге. Смерть из сострадания тоже относится к защите животных, но прежде мы всегда взвешиваем все другие варианты и сценарии. Выше я описал лишь некоторые процедуры, в которых ежедневно нуждается эта собачка, и совершенно точно , что даже самые любящие хозяева не справились бы с ними в домашних условиях. Услуги клиники же большинство из нас оплатить не в состоянии, и животное мучается, признаём мы это или нет.

Арина - суперзвезда, которая наслаждается людской поддержкой и сочувствием, и за отсутствием денег дело не встанет. Абсолютное же большинство наших пациентов - это обычные животные, чья судьба не волнует широкие массы. Сегодня, например, я отвёз в клинику ослабшего птенца чайки, у которого кроме того, что он кишел личинками и муравьями, частично было объедено анальное отверстие. Теоретически, его можно было бы спасти, но давайте всё же оставаться реалистами. Смерть из сострадания - это благодеяние, если дальнейшее существование принесёт животному адские мучения и надежды на поправку нет. Аминь! Кстати, если бы это зависело от меня, я дал бы такую возможность и людям.


Госпоже Ларисе Козыревой не понравилось, что Арину настолько массово поддержали. Точнее было бы сказать, что ей не понравилось то, что это не сама она устроила, и женщина пошла в контратаку, начав задавать некоторые вопросы " из чистого любопытства". Отвечу на них позже, но прежде немного разъясню ситуацию, которая для непосвящённых непонятна.

Организаций, собирающих пожертвования, сотни и сотни, а вот круг жертвователей довольно узок. Поэтому ведется беспощадная борьба за каждый евро и передержку, стратегия выбирается согласно своему достоинству- некоторые делают это молча и пытаются улучшить свою работу.Другие ругают за спиной и открыто, чтобы навредить конкуренту и подорвать доверие к нему. Это является ядром и началом всевозможных слухов.

Делясь чьим - либо постом, оставляешь своих животных в нужде, поэтому, организации обычно не делятся чужим горем, пока сами находятся в трудном положении. Приятным исключением являются объединяющие в основном русскоязычных друзей животных коммуны на Фейсбук, такие, как EPRS и Help Estonian Pets, где своё слово могут сказать почти все, кто пожелает. Так частичка того, что делают эстонцы, доходит до русскоязычных. Случай с Ариной получил также благодаря этой возможности более широкую аудиторию, большое спасибо за это!

Группа Спасения Животных также, как и Лоомус, Варьюпайкаде МТЮ , Эстонское Общество Защиты Животных и др. не ведёт войну в комментариях. В нашей группе были такие люди, которые могли умничать с утра до вечера в Интернете, но наши пути разошлись. Наверняка, эти крикуны имеются и сейчас и будут в будущем, но надолго они не задержатся. Это факт!

Алчность и жадность возникают быстро, если у кого-то дела идут хорошо, но в старину пытались построить хутор круче, чем у соседа. Сегодня считается нормой соседский хутор сжечь. Наша банда остаётся всё- таки приверженцем первого варианта- в одиночку мы всё равно не смогли бы помочь всем животным, а при помощи различных объединений помощь получают очень многие нуждающиеся в ней животные. Поэтому, обливание помоями и распространение слухов- это точно неправильный путь, ведь из- за этого какая- то часть животных останется без помощи.

Я больше не буду останавливаться на г.Козыревой, т.к. наша антипатия взаимна, и мне принадлежала ведущая роль в обнародовании её недружественной по отношению к животным деятельности. Этим я вполне заслужил её гнев. Она мой тоже.На приют на улице Синиребасе и сейчас поступает много жалоб. Последняя из них- на прошлой неделе, когда женщина из Мярьямаа просила о помощи, чтобы заплатить Козыревой 150 евро за одну ночь содержания собаки.

Я мог бы все эти случаи обнародовать в русскоязычной медийной среде, но у меня просто нет на это времени и желания. Для меня Ларисы Козыревой не существует- она просто одинокая каркающая ворона на суку. Она- свист ветра и шорох шин, который неминуемо услышишь, открыв окно в машине.

Так что, это просто неминуемое и ничего не значащее явление, с которым нужно смириться. У меня нет ни малейшего обязательства отчитываться перед женщиной, которая убила, вероятно, больше всех в Эстонии,кошек и проводившей самые невероятные кампании по сбору пожертвований, но я отвечу из уважения к русскоязычному читателю, который, возможно, не понял эстоноязычный текст до конца.

Лариса спросила в посте, который на сегодняшний день уже удалён, почему я организовал кампанию по сбору пожертвований в помощь Арине, если две фирмы оплатили счёт? Это полная чушь, всё до цента было так, как я писал в этом самом блоге- счёт оплатила Группа Спасения Животных, а фирмы дали знать о своём решении позже. Было бы умнее оставить сообщения этих фирм для себя, но мы так не поступаем. Мы стараемся , чтобы всё было по- честному.

Поскольку кампания была успешной, одна фирма пожелала удачи и взяла своё предложение обратно. Со второй мы ещё не общались,т.к. наступили праздники. Во всяком случае, Группа Спасения Животных эти деньги просить не станет, но мы были бы благодарны хотя бы за малое пожертвование, ведь трагические случаи с животными не ограничиваются случаем с Ариной.


Спасибо, что прочитали. Спасибо за поддержку Группы Спасения животных. Теперь вы знаете причину возникновения клеветнических слухов и способ мышления, по крайней мере, одной их распространительницы,и почему она себя так ведёт. Раньше у Группы Спасения Животных не было возможности переводить, но благодаря присоединению к нам русских, появилась возможность переводить хотя бы на русский язык. Поэтому, самые важные истории и в дальнейшем будут появляться на двух языках, несмотря на то, что некоторым людям это может не нравиться.

" Вальнер - это рак, который вырезать из эстонского общества, уже, к сожалению, невозможно!", так выразилась Лариса Козырева в одном из своих постов.

" Да, Ларочка! Я рак, разъедающий мучителей животных изнутри и снаружи! Я рак, который ты не выведешь своими сплетнями и клеветой! В этом ты совершенно права!"